Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Вопрос
Код с картинки*
CAPTCHA
Услуги
Продажа
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции


Биография Роберта Боша

Роберт Август Бош родился 23 сентября 1861 года в немецком городе Альбек округа Ульм в семье швабского фермера Серватиуса Боша и его супруги Марии Маргариты Делее. В семье было 12 братьев и сестер, самый старший из братьев был на 23 года старше Роберта.

Несмотря на большую семью родители постарались дать юноше образование — в пятнадцать лет отдав его на курсы обучения точной механике в окружной город Ульм. В 1879 году восемнадцатилетний Роберт успешно оканчивает школу и приступает к самостоятельной жизни, поступив на работу на предприятие своего брата. В качестве подмастерья. Роберт объездил многие города Германии: Кельн, Штуттгарт, Ханау, Нюрнберг, Геппенген и др.

Однако тяга к знаниям не оставляет его, и он поступает в Штуттгардский технический университет на отделение электротехники. После успешного окончания учебы в 1884 году Роберт наудачу отправляется в США, где поступает на работу в Электрическую компанию Эдисона. Опыт работы у великого изобретателя Эдисона был кратким, но он во многом определил дальнейшую судьбу Боша. Кстати, примерно в это же время, там же, на предприятии Эдисона, начиналась еще одна великая карьера – Генри Форда.

Через некоторое время Роберт Бош перебирается в Англию, где устраивается работать в не менее известную фирму «Сименс &Бротерс».

В то время индустриализация развивалась с небывалой динамикой и электротехника открывала новые, еще неизведанные возможности. Работа в фирме в качестве служащего не удовлетворяла честолюбивого молодого Роберта и, вернувшись на родину, в 1886 году он, совместно с одним подмастерьем и учеником, открывает в Штуттгарте по улице Rotenbuehlstrasse дом 75 «мастерскую по точной механике и электротехнике».

Роберт Бош с друзьями, очарованные электричеством, начинают свою деятельность с ремонта всевозможных вещей: телефонов, пишущих машинок и фотоаппаратов, принимают заказы на сооружение громоотводов, занимаются производством различных электротехнических приборов и т.п.

15 ноября 1886 года считается датой образования процветающего сегодня концерна Бош с оборотом более 60 млрд. евро и почти 200 тысячами сотрудников во всем мире. А тогда, закупленный для поддержания имиджа фирмы личный транспорт – велосипед чуть было не разорил начинающего предпринимателя.

Ранее незаметный среди предпринимателей, он обзаводится солидной репутацией благодаря высоким требованиям к качеству и ориентировке на пожелания и потребности клиентов. С самого начала своей деятельности Роберт Бош ставил выше всего следующий принцип: «Брак, допущенный в работе, ничем не может быть оправдан».

«Для меня невыносима сама цель, — писал Роберт Бош,- что кто-то при тщательном осмотре моей продукции мог меня упрекнуть в том, что я произвожу что-то второсортное. Поэтому я постоянно пытался делать свою работу так, чтобы каждый продукт мог выдержать любой экзамен, одним словом лучшее среди лучшего». «Я всегда действовал в соответствии с принципом – лучше потерять деньги, чем доверие клиентов. Нерушимость моих обещаний, вера в качество моих товаров и мое слово всегда были для меня важнее, чем сиюминутная выгода». Эти высказывания стали определяющими для Роберта Боша и его сотрудников на все времена.

Уже в 1887 году опытный специалист в области точной механики Роберт Бош по желанию одного клиента строит свой первый аппарат зажигания для газолиновых двигателей. Это был усовершенствованный образец низковольтного магнето производимого фабрикой по выпуску двигателей Дойца. И хотя еще нельзя было говорить об «успешном сбыте», продажа стационарных двигателей уже в 1891 году составила большую часть оборота фирмы.

В 1894 году в г. Аугсбурге Роберт впервые встречается с Рудольфом Дизелем. Эта встреча в дальнейшем очень сильно повлияла на карьерный рост немецкого инженера. С автомобильной техникой Р. Бош более тесно познакомился в 1897 г., когда судьба свела его с одним из отцов автомобиля — ГотлибомДаймлером.

Магнето, которое Р. Бош разработал для двигателя фирмы «Дойц» понравилось Г. Даймлеру, и он сделал большой заказ на их производство. Вслед за ним, и другие производители двигателей внутреннего сгорания разместили свои заказы.

Резкое увеличение спроса на продукцию потребовало существенного расширения производства и в 1898 г. Бош открывает представительство в Великобритании. В 1899 г. представительства открыты дополнительно во Франци, Бельгии, Австро-Венгрии, в Шпрингфилде (США). К 1902 г. Роберт Бош уже имел не только опыт инженерной работы, но и собственную фабрику в Штуттгарте.

Robert bosch - 5 способов увеличить грудь без операцийТогда же, в 1902 г. произошло то, что сделало фамилию Боша известной всему миру. Один из инженеров его фирмы, Г. Хонольд, изобрел автомобильные свечи зажигания, которые весь мир теперь называет «бошевскими».

Темпы роста предприятия были такими, что открыв в 1909 году новую, большую фабрику в Германии Роберт Бош становится одним из крупнейших предпринимателей в этой стране.

Хотя главные достижения Боша несомненно связаны с автомобилем, в то же время не малый вклад он внес в развитие и бытовой техники, термоприборов, связи и других областях промышленности. Тот, кто сегодня пьет стерилизованное молоко, сверлит отверстия под дюбели в стене, едет на машине и при этом слушает радио, кто открывает свои ворота в гараже с помощью пульта дистанционного управления, смотрит телевизор или звонит по телефону, тот имеет дело с результатами исследований, разработок и продукцией основанной Бошем фирмы.

Жизненная философия Роберта Боша наиболее четко воплотилась в ручном электроинструменте: «Приспособить «моторчик» ко всему, с чем имеет дело рабочий – к сверлу, отвертке, молотку, зубилу…, умножить силу человека, высвободить его время, избавить от монотонности, — кто скажет, что эта цель сугубо инженерная?» — говорил Роберт Бош. – «Избавление человечества от «перетаскивания мертвых грузов» — решению этой задачи посвятили себя не худшие умы столетия. Они называли это Служением.»

«Сила и машина, деньги и имущество полезны лишь постольку, поскольку они способствуют жизненной свободе» — вот профессиональное и предпринимательское кредо Роберта Боша. Он, в отличие, например, от создателя конвейера Генри Форда, не писал философских трактатов и политических манифестов. Зато одним из первых ввел для своих рабочих восьмичасовой рабочий день и сокращенную субботу, что в те годы впечатляло не меньше, чем электрический перфоратор.Впрочем, формулировать Бош тоже умел кратко и емко. «Я не на столько честолюбив, чтобы делать все самому» (о принципах управления), «Если объединяется Германия и Франция, то увеличится взаимное доверие и мир получит возможность передохнуть и сделает это» (о единой Европе), «Он хочет стать Государственным мужем, а не знает, что значит справедливость» (о Гитлере).

Когда нацисты пришли к власти, Бош и не думал скрывать своей неприязни к ним. «Я слишком стар, чтобы актерствовать», — сказал он. За ним постоянно следило гестапо, но арестовывать Роберта Боша нацисты все же не решались — слишком большую известность и популярность этот «патриарх» немецкой экономики имел и в самой Германии, и за ее пределами. Его только заставили продать контрольный пакет акций одного из крупнейших в стране издательств, в котором до этого еще печатались (благодаря Бошу) либеральные книги и статьи, да посоветовали публично не высказывать своего мнения по поводу новой власти. Роберт Бош — демонстрировал свое отношение к нацистскому режиму тем, что встречаясь с фюрером вместо «Хайль Гитлер!» упорно произносил: «С богом, господин Гитлер».

Но тот же Роберт Бош, будучи членом президиума Имперского совета немецкой промышленности, санкционировал соглашение Круппа с Гитлером о финансовой поддержке нацисткой партии. По роду своей деятельности его фирма несомненно сыграла большую роль в военной подготовке Германии и была одним из важнейших поставщиков армии Третьего рейха.

Роберт Бош был хорошо знаком с Карлом Каутским и Кларой Цеткин – известными социал-демократами, с которыми много спорил: он ни в грош не ставил теорию классовой борьбы, над которой просто издевался. Он был убежден в том, что своевременные социальные реформы предотвратят революцию, которая несет с собой только хаос. Поэтому, например, задолго до 18-го года (то есть до свержения кайзера Вильгельма) ввел на своих заводах восьмичасовой рабочий день.

Внешне (да и характером) Бош был похож на русских купцов-староверов, ставших первыми в России «миллионщиками», — Морозовых, Мамонтовых, Алексеевых. Как и многие из них, Бош тоже вовсе не был кровопийцей- эксплуататором Даже наоборот, при резком подъеме в гору своего предприятия, Роберт Бош был всегда полон социальной ответственности перед своими сотрудниками и обществом в целом.

Так, помимо утверждения восьмичасового рабочего дня, можно отметить введение короткого рабочего дня в субботу и тарифную сетку отпусков, разработку и внедрение программы по выплате пособий близким родственникам умерших, а также по старости «Бош Хильфе», впервые выплату сотрудникам премии за работу и по результатам труда. До сих пор в германской RobertBosch, сократив сотрудника, учат его правильно искать новую работу. 

В 1934 году, во время прокатившихся по Германии забастовок, он по собственной инициативе выплатил зарплату рабочим, не состоявшим в профсоюзе и поэтому не получавшим во время стачки рабочего дня в профсоюзного пособия.

Меценатство также было не чуждо Роберту Бошу. Он неоднократно выделял крупные суммы на общественно-полезные цели. Для примера, в 1910 г. Роберт Бош перечисляет Техническому институту в Штутгарте миллион марок на проведение исследование и на образовательные цели; в 1916-17 г. выделяет 20 миллионов марок на общественно полезные цели, из них 13 миллионов на строительство канала на реке Некар и пр.

В 1913 г. по инициативе Боша открывается образовательный центр с собственной учебной мастерской, в 1936 году заложен госпиталь Роберта Боша в Штутгарте, в 1938 году основан фонд помощи молодежи Bosch и многое другое.

http://bashdiesel.ru/wp-content/uploads/2013/07/072313_0442_7.jpgРоберт Бош умер в Германии 12 марта 1942 года.

Во исполнение последней воли Роберта Боша в 1964 году был основан Фонд Роберта Боша, преследующий общественно-полезные цели, которому сейчас принадлежат около 92 процентов уставного капитала предприятия. К областям, на которые Фонд Роберта Боша выделяет средства относятся здравоохранение, взаимопонимание между народами, частная благотворительность, а также образование и воспитание.

Но и после его смерти традиции фирмы не прерываются: первые диагностические приборы, первый кухонный комбайн, первые полупроводниковые приборы для автомобиля, электронная система впрыска топлива, антиблокировка тормозов…

Пожалуй, в этом и главная загадка и главное достижение Роберта Боша: фирма, созданная больше ста лет назад, насчитывающая почти полторы сотни филиалов по всему миру, через шесть десятков лет после смерти основателя твердо следует заложенным им принципам!




Рекомендуем обратить внимание на:


отправить заявку

Имя*
Ваш телефон*
Название услуги*
Введите слово на картинке*
CAPTCHA

Наше предприятие является авторизованным гарантийным сервисным центром ведущих производителей топливной аппаратуры дизелей - фирм Bosch, Denso, Motorpal, ОАО «Ногинский ЗТА», ЗАО «Алтайский ЗПИ» и др.  Основной специализацией фирмы является ремонт и диагностика всех типов дизельной топливной аппаратуры (систем Common Rail, ТНВД, форсунок) производства фирмы Bosch и любых других российских и зарубежных производителей, установленной на автомобильной (легковой и грузовой), строительной, сельскохозяйственной и специальной технике.  Уверен, что высококвалифицированные сотрудники ООО «Башдизель» помогут Вам решить любые вопросы в рамках направлений нашей деятельности. Со своей стороны гарантирую внимательное отношение к каждому клиенту, индивидуальный подход и высокое качество обслуживания.

Директор ООО НПФ «Башдизель», заслуженный работник транспорта РБ,   доктор технических наук Неговора Андрей Владимирович.